Le Jury est prêt !

 

Une compétition sans Jury n'a pas de saveur. C'est pour cela que nous sommes heureux de vous présenter les huit membres qui délibéreront pour attribuer les récompenses.   

 

 Jan Kounen.jpg

 

Jan Kounen est le Président de la troisième édition du 360 Film Festival. 

Incontournable dans le cinéma avec les films 99 Francs et Doberman, et auteur des documentaires D'autres Mondes et Mère Océan, Jan Kounen est considéré comme un véritable artiste qui offre sa propre vision du monde, à la fois mystique et engagé. Cinéaste culte et novateur, aussi bien en fiction qu’en publicité, il continue de styliser sa cinématographie et se plonge à prèsent dans la réalité virtuelle.

 

Un président est toujours accompagné de son équipe :

 

   
Maud Clavier.jpg Maud CLAVIER : ancienne fondatrice et présidente de la société Clap & Zap, spécialisée dans la création de contenu immersifs, elle est un membre actif à La Maison des Scénaristes sur l'appel à projets de scénarios VR 2018, elle est la  réalisatrice du film 360° Filamu, tourné en Tanzanie et sélectionné au festival canadien Fivars.
Daniel Daum.jpg Daniel DAUM : consultant en Stratégie Digitale et User Experience, il accompagne des entreprises des secteurs médias/entertainment, sport/fitness/santé, transport/mobilité, tourisme/loisirs dans leur Transformation Digitale et innove en s'appuyant sur de nouvelles technologies en apportant une logistique Plateforme et Ecosytème.
   
Laurent Dondey.jpg Laurent DONDEY : directeur de La Géode pendant 12 ans, il y a introduit des technologies, présenté ou produit des programmes immersifs et innovants en Imax, 4K, live et a lancé la GEODE VR en 2016. Il s'agissait du premier parcours de découverte de programmes et dispositifs immersifs de type location based - conçu avec VRtigo.
   
Samantha Donovan.jpg Samantha DONOVAN : co-fondatrice de PrismaXR Lab, une cellule entièrement dédiée à la recherche de formats innovants et à la conception de nouveaux produits immersifs. elle est en charge du développement des offres commerciales au travers de PrismaXR Ads.
   
Christophe Lacroix.jpg Christophe LACROIX : cofondateur et Directeur Général Adjoint d’Ymagis, il y accompagne les projets spéciaux, tels EclairColor, une technologie de gestion de contraste étendu pour la projection en salle, EclairGame une offre dédiée au e-sport en salle, et enfin les activités de Réalité Virtuelle telle Illucity.
   
Gregory Maubon.jpg Grégory MAUBON : tech Evangelist en Réalité Augmentée, co-fondondateur de RA’pro l’association de promotion de la réalité augmentée, son expérience du domaine s’est forgée dans l’accompagnement de nombreuses entreprises sur la mise en place effective d'applications de réalité augmentée. 
   
Mauna Traikia.jpg Mauna TRAIKIA : conseillère territoriale en charge du développement numérique, de la culture et de la création du territoire de Plaine Commune Grand Paris, elle est une grande passionnée du Digital, de prospective et spécialiste de la transformation numérique.

  

La sélection est là !

 

Vous avez été nombreux à répondre à notre appel à créations avec plus de 130 contenus reçus du monde entier : Australie, Autriche, Belgique, Bulgarie, Canada, Chine, Congo, Corée, Estonie, Etats-Unis, France, Inde, Israel, Luxembourg, Pays-Bas, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni, Russie, Singapour, Suisse, Taiwan...

 

Autant vous dire que la sélection n'a pas été évidente compte tenu de la qualité des créations.

 

Maintenant, découvrez la sélection 2018 du 360 Film Festival et téléchargez le programme ici.

 

VR / 360 / INTERACTIF                            
                             
Catégorie Animation :                                          
                             
Sélection 1 :               Sélection 2 (Interactif) :            
Chuang - In the pictures   Qing Shao    Chine    7'   Back to the Moon   FX Goby, Hélène Leroux   Etats-Unis    3'
Dawn Land   Scott Gorman   Royaume-Uni   5'   Rain or Shine   Felix Massie   Etats-Unis   5'
L'île des morts   Benjamin Nuel   France   8'   Piggy    Jan Pinkava, Mark Oftedal   Etats-Unis   3'
The Legend of Hanuman   Charuvi Agrawal   Inde   3'   Shennong: Taste of Illusion   Mi Li, Wang Zheng   Etats-Unis   10'
Zombillénium    Arthur de Pins, Alexis Ducord   France   5'   Transition   Mike von Rotz, Joost Jordens   Pays-Bas   8'
                             
Sélection 3 (Interactif) :                            
Love Note   Guanlin Chen   Chine   17'                
Son of Jaguar   Jorge Gutierrez   Etats-Unis   9'                
                             
                             
                             
Catégorie Art :                            
                             
Sélection 1 :               Sélection 2 (Interactif) :            
A place in space   Sarah Kuntz   France   7'   HanaHana   Mélodie Mousset   Suisse   5'
Confi'Danse   Nicolas Jalu   France   4'   Le Projet Bourdelle   Frédéric Purgal   France   15'
Effet mer   Nancy Lee, Emma Fredriksson   Canada   4'   Rêve*   Philippe Lambert   Canada   10'
Heavyweight   Leonie Rae Gasson   Royaume-Uni   9'   * compétition Grands Formats            
Wombsong   Hanna Västinsalo   Finlande   6'                
                             
                             
                             
Catégorie Clip Vidéos :                            
                             
"Hello" of Jupiter & The Okwess       Congo   4'                
Earth Beat Blues   Justiniano Mickael   France   3'                
Golden Hands Tribute to Ousmane Sow       Sénégal   4'                
Ornette - Take your time   Bettina Kee   France   4'                
ShookMC 360   Philipp Wenning, Cássio Bomfim   Allemagne   4'                
Trellebelle Ukulele Orchestra   Michael Wall   Suède   4'                
                             
                             
                             
Catégorie Documentaire :                            
                             
Sélection Animation :               Sélection 1 :            
Condamnés à jouer    Gordon, Andrés Jarach   France   5'   La Grotte Chauvet   Philipp Maryhofer   France   7'
Plomo - Journey of a Bullet   Giulia Jimenez   Etats-Unis   3'   Dior s'expose   David Fuhrer   France   3'
Mind at War   Sutu   Etats-Unis   22'   Street Art Portrait 360   Nicolas Fauvel   France   9'
Un Bar aux Folies-Bergère   Gabrielle Lissot   France   6'   The Real Thing   Benjamin Landsberger   France   15'
                             
Sélection 2 :               Sélection 3 :            
700 Sharks    Frédéric Gourdet, Manuel Lefèvre   France   12'   The Sun Ladies   Christian Stephen, Celine Tricart   Etats-Unis   7'
Sanctuaries of Silence   Emmanuel Vaughan Lee, Adam Loften   Etats-Unis   7'   Zero Days VR   Yasmin Elayat   Etats-Unis   21'
Arctica   Fanny Callaert   France   3'   Prison de Montluc   Frédéric Bouquet   France   5'
The Journey   Charlotte Mikkelborg   Royaume-Uni   10'                
                             
Sélection Interactif :                            
Overview   Paul Mezier   France   30'                
Dans la peau de Thomas Pesquet - Part 2   Pierre-Emmanuel Le Goff   France   17'                 
                             
                             
                             
Catégorie Fiction                             
                             
Sélection 1 :               Sélection 2 :            
My Brother's Keeper   Connor Hair, Alex Meader   Etats-Unis   11'   Your Spiritual Temple Sucks   John Hsu   Taiwan   10'
RoketMan 360   Millo Simulov   Roumanie   20'   Dreams of Blue   Valentina Paggiarin, Enrico Pasotti   Italie   12'
                Dinner Party   Angel Manuel Soto   Etats-Unis   14'
                             
Sélection 3 :               Sélection Interactif :            
The Clown   Axel Dietrich   Autriche   3'   Fan Club   Vincent Ravalec   Luxembourg   50'
Quaestio   Gérard Bernasconi   France   7'                
Fluchtpunkt   Baptiste Béla    Autriche   6'                
Uturn   Nathalie Mathe, Ryan Lynch   Etats-Unis   10'                
The Train Hamasen   Kuan Yuan LAI   Taiwan   8'                
                             
                             
                             
Catégorie Film de Commande                            
                             
Sélection Live :               Sélection Animation :            
DB Horizon 360 Experience   Markus Seilern-Aspang   Allemagne   4'   Future Warfare Simulator: 2030   Jason Trembath   Australie   9'
Eurosatory   Frédéric Bouquet   France   2'   Hair Summit   Zorba Group   France   3'
Gone SURFING   GUILLAUME /KALADJIAN   France   6'   La fabuleuse histoire de l'électricité   Fisheye 360   France   4'
Immersion - Dream in 360   Simon Foucher   France   8'   Pompeii. Voices from the past   Stanislav Demchenko   Russie   6'
Le Trot   Raphael HADDAD   France   3'   Reflets Video   Reflets video   France   2'
Nemours   Emmanuel Grancher   France   4'   Visite du Théâtre antique d'Orange   Art Graphique & Patrimoine   France   7'
The Macallan Distillery Experience   Jason Glenister   Royaume-Uni   2'                
Vaux le Vicomte fait son cinéma   Jean-Frederic Chaleyat, Raphael Haddad   France   2'                
VR Estonia - Digital Identity   Babahh Media, Silver Laadoga   Estonie   2'                
Immersion Paris 2024*   Vincent Burgevin   France   2'                
* en compétition dans le format A.R.                            
                             
                             
Catégorie Reportage                            
                             
Sélection 1 :               Sélection 2 :            
Acrobatic Conundrum   Gary Yost   Etats-Unis   6'   Journey of Gold   Jenn Duong   Etats-Unis   8' 
Charlie Checkers Goes To Brazil   Gibby Zobel   Brésil   7'   Rone   François Lester, Anna Brady   Australie   8'
The Last Chair: Fred   Jessie Van Vreden, Anke Teunissen   Pays-Bas   15'   War Tourist   Polo, Lourie, Sally, Soto   Etats-Unis   19'
TARA au coeur du corail   Jean-Marc Moro, Pascal Tirilly   France   9'                
                             
Sélection 3 :                            
Nomads : Sea Gypsies   Felix Lajeunesse, Paul Raphael   Canada   9'                 
Nomads : Herders   Felix Lajeunesse, Paul Raphael   Canada   12'                
Nomads : Maasai   Felix Lajeunesse, Paul Raphael   Canada   8'                
                             
                             
                             
A.R.                            
                             
A la découverte de l'abbaye d'Elnon   Art Graphique & Patrimoine   France   45'                
Clemenceau le tigre vendéen   Vincent Burgevin   France   10'                
Immersion Paris 2024   Vincent Burgevin   France   1'                
Innovation World   Josselin Colletta   France   5'                
                             
                             
                             
GRANDS FORMATS                            
                             
Chapelle des Jésuites   Ludovic Burczykowski   France   14'                
Rêve   Philippe Lambert   Canada   10'                
Sainte-Ménehould au lendemain   Sylvain Legros   France   20'                
Skylark   Jeremy Oury   France   5'                

 

 

 

Téléchargez le programme des séances ICI 

Newsletter satis
Restez informés !